четверг, 21 июля 2016 г.

Достопримечательности нашего микрорайона)

Привет всем)
Вот, наконец свершилось.. В паспортах штампы с новой пропиской, ключи от новой квартиры на руках. Уезжаем. Едем жить на правобережье, в район на другом конце города. Нужно прощаться с местом, где прожили почти 18 лет. Оставляем здесь наших друзей и добрых знакомых, все, к чему так привыкли..
  Давно хотелось рассказать о нашем районе, ведь здесь множество интересных мест, новый район этим похвастаться не может. В-общем приглашаю вас на небольшую экскурсию, по местам в которых мы прожили столько лет. Сам район (Советский) - крупнейший в городе, весь его описывать уж слишком долго,  расскажу о том, что прямо рядом с нашим домом, в 10-15 минутах ходьбы.

 Если кто-то едет в наш район издалека и не знает как нас побыстрее найти, я задаю вопрос- "Знаете, где самолет?" - Конечно!
Этот самолет- наш главный ориентир, на развилке улиц, а рядом с ним - зеленая зона, дорожки среди кустарников и цветы. Здесь мы гуляли с малышами большой мамской компанией)



Прямо через дорогу - крупнейшая мечеть, в религиозные  праздники здесь собирается гигантское количество мусульман, расстилая свои коврики почти на километр от собора, а голос  муэдзина слышен с нашего балкона


По дороге от самолета к нашему дому - известная новостройка жилой комплекс "Фрегат" -первые сейсмоустойчивые дома, как заявили строители (да, здесь тоже бывают землетрясения)



сейчас строители трудятся над второй частью комплекса, к осени наверное сдадут.

А за "Фрегатом"- очень известное, престижное и желанное для многих образовательное учреждение - Красноярский кадетский корпус и Мариинская гимназия для девочек ( мальчики и девочки учатся раздельно) . Его открыл в 1998 г. наш погибший генерал-губернатор Александр Лебедь, знаковая фигура политики 90-х.
Здесь его чтят, и после трагической гибели губернатора корпусу было присвоено его имя, а в 2002 г был открыт музей в его честь.
Сегодня Лебедю исполнилось бы 66 лет



Кадетский корпус- одна из лучших школ города, и попасть сюда не просто, в этом году конкурс 5-6 человек на место

В другую сторону от дома- через овраг переходим - здесь у нас Дворец Труда (фото старые)

справа от ДК памятник Петру и Февронье и фонтан - радость для местных ребятишек




Рядышком - еще один симпатичный памятник, посвященный дворникам, сейчас его перенесли, а обитал долгое время прямо за Дворцом Труда

И здесь же - свежепостроенная школа для юных хоккеистов "Сокол"


Эти снимки сделаны прошлой осенью, сейчас здесь буйство зелени, ведь не зря наш район зовется Зеленой Рощею))

Ну и прямо за стеной нашего дома- самая обычная средняя школа, в которой училась моя старшая дочь. Школа им. Сурикова, с небольшим музеем внутри. Известна тем, что здесь базируется школа самообороны "Гарда" открытая местным умницей- тренером и телеведущим Дмитрием Талабуевым



Ну а еще наш маленький район радовал нас множеством новеньких детских и спортивных  площадок в каждом дворе, обилием деревьев и цветов в летний период)

Минутах в 30 ходьбы  торговый центр "Июнь", а за ним - вид на октябрьский мост, по которому мы и переезжаем в новое жилье


Наверняка в моем архиве найдется еще несколько памятных фотографий, со временем добавлю. Ну а пока с грустью прощаюсь с таким уже обжитым местом и вперед, в новую жизнь)) пусть она сложится удачно, очень на это надеюсь.

9 комментариев:

  1. Kabar Baik Untuk Para pencinta Game
    Karena di Bulan januari ini Sudah keluar Game RPG Online Terpopuler Se-Asia
    Penasarankan Game nya Seperti apa???
    Kalian bisa dilihat game nya dari link di bawah yaaa

    ОтветитьУдалить
  2. Menarik sekali, perlu saya coba ini..
    kebetulan lagi cara tentang hal ini.

    ОтветитьУдалить
  3. Mau mendapatkan pelayanan yang baik dan ramah???

    Modal Kecil bisa mendapatkan hasil yg luar biasa...

    ОтветитьУдалить